Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

11 ноября 2022 года После вмешательства прокуратуры Шушенского района обеспечена инженерная защита от затопления муниципального образования поселок Шушенское и Национального парка «Шушенский бор»

Прокуратура Шушенского района Красноярского края провела проверку исполнения законодательства по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Установлено, что в 2021 году в связи с обильным воздействием талых и паводковых вод, вызванных природными и антропогенными факторами, произошло площадное затопление территории Национального парка «Шушенский бор», муниципального образования поселок Шушенское. В результате паводков пострадали поселковые жилые дома, социально-значимые объекты транспортной и коммунальной инфраструктуры. На затопленных лесных участках произошли гибель и заболачивание уникальной флоры, а также общая деградация наземной экосистемы Национального парка.

Прокуратура направила в суд иск о возложении на муниципалитет, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный парк «Шушенский бор» и Министерство природных ресурсов и экологии РФ обязанности обеспечить инженерную защиту подведомственных территорий от воздействия паводков.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. На ФГБУ «Национальный парк «Шушенский бор» возложена обязанность обеспечить инженерную защиту территории национального парка и расположенных на ней природных и историко-культурных комплексов и объектов от затопления, Министерство природных ресурсов и экологии РФ - профинансировать указанные мероприятия.

В настоящее время муниципалитетом выполнены работы по установлению инженерных сетей, обеспечивающих отвод избыточных вод в гидрографическую сеть Шушенского района.

Окончательное исполнение судебного акта находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:11 13:14 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости