Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

10 ноября 2022 года Прокуратура Краснодарского края провела проверку исполнения требований законодательства об охране окружающей среды в деятельности органов государственного контроля (надзора)

Прокуратура Краснодарского края провела проверку соблюдения требований законодательства об охране окружающей среды и законодательства об административных правонарушениях, в ходе которой установлено, что должностными лицами Южного межрегионального управления Росприроднадзора не в полной мере реализуются возложенные полномочия по осуществлению государственного экологического контроля (надзора) и привлечению виновных лиц к административной ответственности.

Межрегиональным управлением не во всех случаях вносятся представления об устранении причин и условий, способствующих совершению нарушений природоохранного законодательства, лица, не принявшие мер к устранению таких факторов, к административной ответственности привлекаются не всегда. При назначении административного наказания юридическим лицам управлением в качестве смягчающего ответственность обстоятельства учитывается раскаяние, что недопустимо по отношению к организациям.

Также имеют место отдельные случаи нарушения порядка и сроков направления межрегиональным управлением копий постановлений по делам об административных нарушениям в адрес привлеченных к ответственности лиц.

Кроме того, межрегиональным управлением не в полном объеме реализуются полномочия по снижению риска причинения вреда (ущерба) окружающей среде, утвержденная Федеральной службой по надзору в сфере природопользования программа профилактики исполнена лишь частично.

Указанные недостатки в работе ведомства послужили основанием для внесения прокуратурой края представления руководителю Южного межрегионального управления Росприроднадзора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:10 16:49 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости