Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

10 ноября 2022 года Прокуратура Усинска добивается восстановления прав пенсионеров на компенсацию расходов по оплате проезда к месту отдыха и обратно

Прокуратура г. Усинска проанализировала работу по рассмотрению обращений пенсионеров по вопросу нарушения их прав на компенсацию расходов по оплате проезда к месту отдыха и обратно.

Постановлением Правительства РФ от 01.04.2005 № 176 утверждены Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда по территории РФ пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха и обратно.

С этого года законодатель расширил возможности данного механизма, включив норму о компенсации расходов, произведенных на проезд к месту отдыха и обратно на личном автомобиле.

Для того, чтобы возместить подобные расходы пенсионеру необходимо обратиться с заявлением в территориальное отделение Пенсионного фонда и предоставить:

- правоустанавливающий документ на автомобиль,

- чеки автозаправочных станций на оплату топлива,

- справку о средней стоимости проезда ж/д транспортом в плацкартном вагоне пассажирского поезда.

Однако за 10 месяцев 2022 года в прокуратуру г. Усинска обратились 15 местных пенсионеров, которым в Пенсионном фонде отказали в компенсации данных расходов.

По результатам проверок прокуратура Усинска по всем обращениям граждан направила в суд исковые заявления с требованием о выплате компенсации стоимости проезда к месту отдыха и обратно. Все иски рассмотрены и удовлетворены на общую сумму 290 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:10 14:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости