Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

10 ноября 2022 года Гусь-Хрустальный межрайонный прокурор добивается устранения нарушений в области охраны окружающей среды и природопользования

Гусь-Хрустальной межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства.

Установлено, что на праве собственности ООО «Добрятинское карьероуправление» принадлежит земельный участок, относящегося к землям сельскохозяйственного назначения, с видом разрешенного использования – для сельскохозяйственного производства, общей площадью более 325 тыс кв.м., расположенный на территории МО пос. Добрятино (сельское поселение) Гусь-Хрустального района.

На указанном земельном участке непосредственно на почве, без какого-либо искусственного водонепроницаемого покрытия, на открытом пространстве – без защиты от воздействия атмосферных явлений, осуществляется размещение извести и остатков карбонатных пород на общей площади более 160 кв.м.

Кроме того, на всей территории участка обнаружены заросли многолетней сорной растительности (люпин многолетний, пырей, лебеда, ромашка полевая, и др.), очаги древесно-кустарниковой растительности, преимущественно ели высотой более 3 м.

По результатам проверки в отношении ответственного должностного лица организации прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 ст. 8.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях – «невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель».

Виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 25 тыс. рублей.

Руководителю юридического лица прокурором внесено представление, устранение выявленных нарушений находится на контроле Гусь-Хрустальной межрайонной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:10 13:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости