Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

10 ноября 2022 года По итогам надзорных мероприятий прокурорами приняты меры к обеспечению доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры

Органами прокуратуры республики проведена проверка исполнения требований законодательства в части охраны прав инвалидов.

В ходе надзорных мероприятий выявлены нарушения, связанные с необеспечением надлежащего доступа лицам с ограниченными возможностями здоровья к объектам социальной инфраструктуры.

Так, в отдельных муниципальных образованиях вход в здания многофункциональных центров не оборудован лестницами с поручнями и пандусами для передвижения детских и инвалидных колясок, а также указателями с автономными источниками бесперебойного питания.

Прокурором Урупского района предъявлено в суд исковое заявление о необходимости обеспечения надлежащего доступа лицам с ограниченными возможностями здоровья в здания фельдшерско-акушерских пунктов.

Нарушения аналогичного характера пресечены прокурорами Карачаевского и Прикубанского районов.

Зеленчукским районным судом рассматриваются иски прокурора Зеленчукского района, предъявленные к руководителям образовательных организаций, с требованиями установления у входов в школы вывесок с названиями организаций, графиком работы, планом здания, выполненных рельефно-точечным шрифтом Брайля.

Прокурором города Карачаевска при проверке КЧРГБ ПОО «Политехнический колледж» установлено, что в нарушение требований законодательства для инвалидов, использующих кресла-коляски, внутри здания колледжа отсутствует возможность подняться на верхние этажи, не предусмотрены меры по сопровождению инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения и самостоятельного передвижения.

Усть-Джегутинским межрайонным прокурором выявлены факты отсутствия у входов в здания органов местного самоуправления информационных тактильных табличек для людей с нарушениями зрения.

В целях устранения нарушений прокурорами внесены представления, результаты их рассмотрения и принятие мер к восстановлению нарушенных прав инвалидов контролируются надзорным ведомством.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:10 09:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости