Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

10 ноября 2022 года Прокурор республики и руководитель регионального управления ФНС России по РБ обсудили вопросы укрепления законности в налоговой сфере

Состоялась рабочая встреча прокурора республики Игоря Пантюшина и руководителя управления ФНС России по РБ Андрея Агапова. Предметом обсуждения стали вопросы соблюдения налогового законодательства, противодействия правонарушениям в указанной сфере.

В межведомственном совещании участие приняли представители Следственного комитета, МВД, сотрудники прокуратуры и налоговой службы

Прокурор республики отметил, что вызывает большую тревогу бездействие и неправомерные действия конкурсных и арбитражных управляющих. В их деятельности выявлялись многочисленные нарушения при инвентаризации имущества, его оценке и реализации, несвоевременное предоставление отчетов собранию кредиторов.

Игорь Пантюшин потребовал активизировать работу с предприятиями-банкротами, имеющими задолженность по заработной плате, принять дополнительные меры к привлечению должностных лиц хозяйствующих субъектов-должников и арбитражных управляющих к административной ответственности по ст. 14.13 КоАП РФ (неправомерные действия при банкротстве).

Глава надзорного ведомства обозначил недостатки при взаимодействии налоговых и правоохранительных органов, потребовал своевременно выявлять и пресекать налоговые преступления, в том числе уклонение от уплаты налогов и незаконное возмещение из бюджета НДС, повысить эффективность работы оперативных служб по сопровождению налоговых проверок.

Обращено внимание на реализацию налоговыми органами полномочий по направлению в следственные органы материалов для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по ст. ст. 198-199.2 УК РФ. Рассмотрение всех таких материалов взято на контроль.

Одновременно с этим предложено совершенствовать формы и методы информационного обмена с органами внутренних дел об организациях, имеющих признаки фиктивных участников экономического оборота.

Также прокурор республики указал на недопустимость излишнего административного давления на добросовестный бизнес.

В ходе конструктивного диалога представители ведомств обменялись мнениями по проблемным вопросам, высказали пути их решения и озвучили механизм усовершенствования работы в указанной сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:10 09:50 (МСК)

Законодательство: Статья 198 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости