Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

09 ноября 2022 года Генпрокуратура России направила в суд уголовное дело о мошенничестве с использованием методов социальной инженерии

В Генеральной прокуратуре РФ утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Константина Яковенко, Дениса Пахомова, Никиты Выродова, Елены Редченко и Дмитрия Дудинских. Органом предварительного следствия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, указанные лица с октября 2020 г. по март 2021 г. в разных регионах России звонили гражданам и представлялись сотрудниками коммерческих банков либо правоохранительных органов. Они сообщали людям, что их средства на банковских счетах пытаются похитить, и убеждали снять деньги или взять кредит, а потом через банкоматы внести средства на т.н. «безопасные счета».

Обманутые граждане, полагая, что совершают операции для сохранения своих денег, переводили их на счета соучастников мошенничества, а те, в свою очередь, обналичивали средства.

Таким образом от мошеннических действий вышеуказанных лиц пострадали 20 человек, сумма ущерба превысила 8 млн 715 тыс. рублей.

В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование проводил Следственный департамент МВД РФ.

Материалы уголовного дела направлены в Рузский районный суд Московской области для рассмотрения по существу.

Расследование в отношении неустановленных соучастников продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:09 15:26 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости