Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

08 ноября 2022 года После вмешательства прокуратуры Липецкого района руководители пяти образовательных учреждений восполнили личные дела на сотрудников, привлекающихся к работе с детьми

В рамках надзора за соблюдением федерального законодательства об образовании прокуратура Липецкого района выявила факты исполнения сотрудниками ряда образовательных организаций района трудовых обязанностей в сфере воспитания и образования несовершеннолетних в отсутствие обязательного документа о судимости и (или) факте уголовного преследования.

В соответствии со ст. 351.1 Трудового кодекса РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха, социальной защиты не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию по сованиям , указанным в ст. 331 Трудового кодекса РФ.

Поскольку руководители пяти образовательных учреждений района не приняли меры к истребованию от уполномоченного органа таких документов на сотрудников, привлекающихся к работе с детьми, прокурор возбудил в отношении виновных в бездействии должностных лиц дела об административном правонарушении по ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

Одновременно с этим в адрес руководителей образовательных учреждений прокурор внес представления.

В результате прокурорского вмешательства нарушения устранены.

Прокуратура Липецкого района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:08 16:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости