Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

08 ноября 2022 года По исковому заявлению прокуратуры Большесельского района суд признал за бабушкой несовершеннолетних детей право на обращение с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала

Прокуратура Большесельского района провела проверку исполнения законодательства при распоряжении средствами материнского (семейного) капитала.

Установлено, что жительница района, являющаяся матерью несовершеннолетних, признана решением суда недееспособной и ограничена в родительских правах в отношении несовершеннолетних детей.

Вместе с тем у нее возникло право на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала на основании полученного сертификата.Действующее законодательство не содержит норм, связывающих состояние недееспособности родителя с утратой им возможности совершить распоряжение средствами материнского (семейного) капитала.

В соответствии со ст. 6 Гражданского кодекса РФ в случаях когда гражданское правоотношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, ели это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

Руководствуясь указанной нормой и Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» прокуратура района обратилась в суд с исковым заявлением о признании за опекуном несовершеннолетних права на обращение в установленном порядке с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала.

Исковые требования прокурора района удовлетворены.

Пенсионным фондом решение суда обжаловано в апелляционном порядке.

Ярославский областной суд согласился с позицией прокуратуры и оставил решение суда без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:08 15:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости