Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

08 ноября 2022 года В Московской области мужчина осужден за организацию приготовления к убийству супруги и покушение на вовлечение несовершеннолетней в совершение данного преступления

Красногорский городской суд Московской области вынес приговор в отношении Геворка Данеляна. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация приготовления к убийству, совершенному группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 150 УК РФ (покушение на вовлечение несовершеннолетней в совершение особо тяжкого преступления).

В суде установлено, что мужчина на почве личных неприязненных отношений решил совершить убийство супруги. Во исполнение своего преступного умысла он привлек 17-летнюю девушку, с которой они воспитывали совместного ребенка, а также своего знакомого в качестве непосредственного исполнителя преступления. Данелян под выдуманным предлогом в ночное время привел супругу на берег реки Москва в районе Новорижского шоссе, после чего планировал контролировать действия привлеченных к совершению убийства лиц и приискал место для сокрытия тела погибшей.

Однако преступные действия злоумышленник не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку соучастники сообщили о готовящемся преступлении в правоохранительные органы, и он был задержан сотрудниками полиции при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Суд приговорил виновного к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Также суд частично удовлетворил гражданский иск потерпевшей о компенсации морального вреда в размере 400 тысяч рублей.Приговор не вступил в законную силу.

Государственное обвинение в суде поддерживала Красногорская городская прокуратура.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:08 16:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости