Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

08 ноября 2022 года Прокуратура города Калуги в судебном порядке добилась обеспечения ребёнка с сахарным диабетом системой непрерывного мониторинга глюкозы в крови

Проведенной прокуратурой города Калуги проверкой выявлено нарушение прав несовершеннолетнего ребёнка, страдающего сахарным диабетом 1 типа, на обеспечение системой непрерывного мониторинга глюкозы в крови.

В установленном порядке врачом ребёнку рекомендован непрерывный мониторинга глюкозы в крови.

Система непрерывного мониторирования глюкозы представляет собой датчик, который предназначен для постоянного и автоматического определения значений глюкозы в крови и сигнализации родителю об изменении уровня глюкозы с целью дальнейшего принятия мер, в том числе, когда ребёнок находится на занятиях в школьных и дошкольных учреждениях. Указанная система позволяет осуществлять мониторинг гликемии без проколов пальца ребёнка и соответственно без частой травматизации дистальных фаланг пальцев ребёнка.

На обращение законного представителя – мамы несовершеннолетнего в Министерство здравоохранения Калужской области с просьбой обеспечить ребёнка данной системой за счёт средств областного бюджета, был получен отказ.

В связи с изложенным, прокуратура города Калуги обратилась в суд с иском к Министерству здравоохранения Калужской области с соответствующим требованием.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объёме.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:08 15:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область