Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

08 ноября 2022 года По иску прокуратуры Сыктывкара в пользу 16-летней девочки, пострадавшей от укусов безнадзорной собаки, с администрации города взыскана компенсация морального вреда

Сыктывкарский городской суд рассмотрел исковое заявление прокурора г. Сыктывкара, заявленного в интересах 16-летней девочки, к администрации городского округа «Сыктывкара» о компенсации морального вреда, причиненного в результате нападения безнадзорной собаки.

Обращению в суд предшествовало проведение проверки. В ходе неё установлено, что в марте 2021 года, когда девочка выносила мусор, к ней подбежала бездомная собака и дважды укусила за руку и ногу. От серьезных телесных повреждений спасло наличие зимней одежды, которую собака порвала, однако на теле подростка от нападения образовались гематомы. После инцидента у девочки сформировался страх перед собаками.

Учитывая, что нападение собаки стало возможным вследствие ненадлежащего выполнения органами местного управления полномочий по отлову беспризорных животных и повлекло за собой причинение подростку нравственных и физических страданий, прокурор г. Сыктывкара обратился в суд.

Суд удовлетворил заявленные требования, взыскав в пользу девочки компенсацию морального вреда в размере 16 тыс. рублей. После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Прокуратура г. Сыктывкара разъясняет, что при выявлении безнадзорных собак следует сообщить об этом в диспетчерскую службу ООО «Аракс» по номеру 8 (8212) 29-74-82 или в Управление ЖКХ администрации МО ГО «Сыктывкар» по номеру 8 (8212) 24-63-53.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:08 12:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости