Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

03 ноября 2022 года Прокуратура Камешковского района в судебном порядке добивается восстановления прав гражданина на охрану здоровья и лекарственное обеспечение

Прокуратурой Камешковского района проведена проверка по обращению местной жительницы о нарушении её прав на охрану здоровья и лекарственное обеспечение.

Установлено, что обратившаяся является инвалидом, достигла пенсионного возраста, является нетрудоспособным лицом, а также страдает заболеванием – болезнью Паркинсона смешанной формы с преимущественным вовлечением правых конечностей.

На основании заключения врача-невролога ГБУЗ ВО «Областная клиническая больница» женщине назначено лечение с ежедневным применением лекарственных средств, однако льготные рецепты ей выписаны не были, вследствие чего пенсионерка была вынуждена приобретать лекарства самостоятельно.

Вместе с тем, данные препараты входят в Стандарт оказания медицинской помощи, в связи с чем, отказ в выписке рецептов был недопустим.

По результатам проверки прокурор района обратился в Камешковский районный суд с иском о взыскании с Департамента здравоохранения региона затраченных пациенткой на приобретение лекарственных препаратов денежных средств, а также обязании ГБУЗ ВО «Камешковская центральная районная больница» принять меры бесплатному обеспечению заявительницы необходимыми лекарствами.

Решением Камешковского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Фактическое исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:03 18:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости