Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

03 ноября 2022 года В прокуратуре Владимирской области прошло совещание по имеющимся проблемам при прохождении предприятиями ЖКХ и субъектами электроэнергетики отопительного периода 2022-2023 годах

3 ноября в прокуратуре Владимирской области под председательством исполняющего обязанности главы надзорного ведомства А.В. Жугина проведено совещание по имеющимся проблемам при прохождении предприятиями ЖКХ и субъектами электроэнергетики отопительного периода 2022-2023 годах.

В мероприятии приняли участие врио заместителя губернатора региона С.С. Волков, заместитель руководителя Центрального управления Ростехнадзора по Владимирской и Ивановской областям, представители департаментов жилищно–коммунального хозяйства, государственного регулирования цен и тарифов области, Инспекции государственного жилищного надзора области, ООО «Газпром межрегионгаз Владимир», ООО «Владимиртеплогаз», филиала «Владимирэнерго» ПАО «Россети Центр и Приволжье», АО «ОРЭС – Владимирская область», работники органов местного самоуправления, аппарата прокуратуры области, гормежрайспецпрокуроры.

На повестке дня был один вопрос – имеющиеся проблемы при прохождении предприятиями ЖКХ и субъектами электроэнергетики отопительного периода 2022-2023 годах.

На основании постановлений муниципальных образований области отопительный период 2022-2023 года на объектах социальной сферы начат с 09.09.2022, на объектах жилищного фонда с 12.09.2022 по 30.09.2022.

Для обеспечения тепловой энергией объектов жизнеобеспечения на территории области подготовлено 1331 котельных, более 1,9 тыс. км тепловых сетей, 5,6 тыс. км водопроводных сетей, 33,3 тыс. км сетей электроснабжения и 7,0 тыс. трансформаторных подстанций.

В истекшем периоде 2022 года при проверке прокурорами в данной сфере выявлено 3133 нарушения, внесено 896 представлений, 711 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 360 лиц привлечены к административной ответственности, принесен 141 протест, объявлено 381 предостережение, по 16 материалам возбуждено 15 уголовных дел.

Прокуратурой области и гормежрайспецпрокурорами проведены и продолжают проводиться проверки, как в период подготовки к отопительному периоду, так и в момент его прохождения.

Проверочными мероприятиями охвачены органы государственной власти и местного самоуправления, управляющие компании, ресурсоснабжающие и сетевые организации, иные уполномоченные лица в рассматриваемой сфере правоотношений.

Наиболее характерными нарушениями в работе органов государственной власти и местного самоуправления выявлены факты ненадлежащего осуществления контрольных полномочий, неэффективной реализации вопросов местного значения.

Ресурсоснабжающими организациями допускались просчеты при эксплуатации тепловых и электрических сетей, поставка коммунальных услуг ненадлежащего качества, неисполнение обязанности по оплате задолженности за поставленные топливно – энергетические ресурсы

В работе управляющих организаций допускаются факты ненадлежащего содержания жилищного фонда, непроведение профилактических работ по ремонту внутридомовых сетей жизнеобеспечения, несоблюдение законодательства об энергосбережении и повышении энергетической эффективности.

С докладами перед присутствующими выступили заместитель руководителя Центрального управления Ростехнадзора по Владимирской и Ивановской областям, директор департамента жилищно–коммунального хозяйства области, начальник Инспекции государственного жилищного надзора области, главы муниципальных образований.

Заслушав и обсудив выступления участников по имеющимся проблемам при прохождении отопительного периода 2022 – 2023 годах выделены направления работы, требующие постоянного внимания.

По результатам совещания определены основные направления в работе по бесперебойному прохождению отопительного периода 2022-2023 гг.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:03 15:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости