Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Транспортная прокуратура (СЗ)

03 ноября 2022 года По поручению Северо-Западного транспортного прокурора Владимира Владимирова его первый заместитель провел прием работников пассажирской компании и Большого порта Санкт-Петербург

Первый заместитель Северо-Западного транспортного прокурора Роман Доценко проинспектировал крупнейшие предприятия железнодорожного и водного транспорта региона - Северо-Западный филиал АО «Федеральная пассажирская компания» и Большой порт Санкт-Петербург ФГБУ «АМП Балтийского моря».

Основная сфера деятельности пассажирской компании ‑ услуги по перевозке пассажиров в дальнем и пригородном сообщении. Только за 10 месяцев 2022 года более 800 млн пассажиров перевезли к месту назначения.

Большой порт Санкт-Петербург - один из крупнейших на Северо-Западе России. За 10 месяцев 2022 года на его территории обработано почти 50 млн тонн грузов.

После совещания с руководителями организаций Роман Доценко провел прием сотрудников. К нему обратились по вопросам различных выплат, сверхурочной работы, индексации заработной платы, учете рабочего времени, охраны труда, транспортной безопасности, обработки персональных данных.

Всем даны подробные правовые консультации.

Личные встречи с гражданами позволяют оперативно принимать меры, защищать нарушенные права.

Например, ранее по обращению представителя первичной профсоюзной организации прокуратура провела проверку в моторвагонном депо Санкт-Петербург-Финляндский ОАО «РЖД» и выявила, что машинисты депо и их помощники (около 800) более 5 лет работают во вредных условиях труда. При этом периодические медицинские осмотры в центре профпатологи не проходят.

Прокуратура внесла представление, возбудила дела об административных правонарушениях по чч 1 и 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда и допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров).

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования ОАО «РЖД» заключен договор с ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-Медицина» в Санкт-Петербурге». В настоящее время 602 работника прошли необходимый осмотр. Юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафов в размере 160 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Северо-Западной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:03 12:55 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Транспортная прокуратура (СЗ)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (СЗ)

Последние новости

Все новости