Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

03 ноября 2022 года Вынесен приговор в отношении бывшего главы органа местного самоуправления по факту хищения им бюджетных денежных средств

Нейским районным судом при поддержании обвинения работниками прокуратуры Парфеньевского района вынесен приговор в отношении бывшего главы Парфеньевского сельского поселения, которым последний признан виновным в хищении вверенных ему бюджетных денежных средств (ч. 3 ст. 160 УК РФ).

Судом установлено, что глава поселения, являясь единственным распорядителем вверенных ему бюджетных денежных средств, осознавая, что муниципальными правовыми актами для него не предусмотрены иные дополнительные выплаты, действуя в нарушение требований Федерального закона «О противодействии коррупции», предусматривающей для лиц, замещающих муниципальные должности, необходимость принятия мер по предотвращению (урегулированию) конфликта интересов, зная, что 27.09.2021 является его последним рабочим днем в качестве главы муниципального образования, издал незаконное распоряжение об оказании себе лично материальной помощи в сумме 50 тыс. рублей, после чего в тот же день путем оформления и подписания финансовых документов обеспечил перечисление указанных денежных средств со счета администрации на свой банковский счет, распорядившись полученными деньгами по своему усмотрению.

Причиненный муниципалитету ущерб был возмещен обвиняемым в полном объеме при рассмотрении ранее предъявленного прокуратурой Парфеньевского района искового заявления в порядке ст. 45 ГПК РФ.

Приговором суда бывшему главе муниципалитета назначено наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на срок 3 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:03 12:41 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости