Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

03 ноября 2022 года С четвертого раза коллегия присяжных заседателей признала подсудимого виновным по уголовному делу, трижды направленного на новое рассмотрение

Вердиктом коллегии присяжных заседателей житель Юстинского района республики признан виновным в незаконном приобретении, хранении, ношении боевого пистолета, изготовленного самодельным способом путём переделки газового пистолета и снаряжённого двумя боевыми пистолетными патронами калибра 9 мм., а также в умышленном убийстве человека, совершённого из хулиганских побуждений.

Коллегией присяжных заседателей признано доказанным, что подсудимый в один из дней, 16.07.2017 – 17.07.2017, находясь на территории скотного рынка Хасавюртовского района Республики Дагестан, обнаружил пистолет, изготовленный самодельным способом путём переделки газового пистолета и снаряжённый двумя пистолетными патронами калибра 9 мм., и стал хранить его на территории животноводческой стоянки в Юстинском районе. Затем 11.04.2020 он примерно в 16 часов в состоянии алкогольного опьянения, имея при себе указанный пистолет, на участке степной местности в Юстинском районе республики встретил ранее неизвестных ему трёх жителей Волгоградской области, выполнявших подготовительные работы для бурения скважины. Выйдя из автомобиля, подсудимый стал размахивать пистолетом и направил свою руку с пистолетом одному из них. Когда потерпевший своей рукой отвёл руку подсудимого с пистолетов в сторону, подсудимый в ответ на это вновь направил пистолет в голову потерпевшего и произвёл выстрел, в результате которого потерпевший получил огнестрельное пулевое ранение головы и скончался на месте происшествия.

Данное уголовное дело ранее рассматривалось судом с участием коллегией присяжных заседателей четыре раза. Так, в первый раз коллегия присяжных заседателей признала доказанным версию подсудимого о неосторожном причинении смерти потерпевшему, который ударил его по руке с пистолетом, в результате чего произошёл выстрел.

Указанный приговор отменён вышестоящим судом с направлением дела на новое рассмотрение.

Второй раз новая коллегия присяжных заседателей признала подсудимого невиновным в совершении убийства. Указанный приговор также отменён вышестоящим судом и дело направлено на новое рассмотрение.

В третий раз новая коллегия присяжных заседателей признала его виновным при обстоятельствах, изложенных в версии подсудимого. Судом кассационной инстанции указанный приговор отменён и дело направлено на новое рассмотрение.

Указанные вердикты коллегии присяжных заседателей принимали несмотря на показания очевидца убийства, которые подробно рассказал об обстоятельствах совершения указанного преступления.

В четвёртый раз новая коллегия присяжных заседателей с учётом представленных государственным обвинителем доказательствам признала подсудимого виновным в совершении вышеуказанных преступлений.

Оглашение приговора судом ожидается сегодня в 11.00.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:03 09:59 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости