Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

02 ноября 2022 года Вынесен приговор в отношении бывших сотрудников полиции за фальсификацию материалов и сбыт наркотиков

Сургутский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении бывших пяти сотрудников отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УМВД России по городу Сургуту. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия, специальных средств, с причинением тяжких последствий), ч. 4 ст. 303 УК РФ (фальсификация результатов оперативно-розыскной деятельности), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ч. 3 ст. 30 - ч.ч. 4, 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконных сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размере), ч. 2 ст. 307 УК РФ (заведомо ложное показание свидетеля в суде с обвинением лица в особо тяжком преступлении), ч.3 ст. 30 - ч. 5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение должностном лицом взятки, группой лиц с вымогательством взятки), ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека) и ч. 3 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, с использованием служебного положения) и др.

Судом установлено, что в период с мая 2017 г. по декабрь 2019 г., подсудимые, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили фальсификацию результатов оперативно-розыскной деятельности путем «подброса» наркотических средств в одежду четырёх жителей города. Применили к указанным гражданам насилие и спецсредства, внесли заведомо ложные сведения в официальные документы, дали заведомо ложные показания на стадии расследования и в суде, что повлекло незаконное привлечение лиц, не причастных к совершению преступлений, к уголовной ответственности.

Также сотрудниками полиции совершено хищение денежных средств и наркотических веществ у задержанных.

Кроме того, летом 2019 года подсудимые незаконно проникли в жилище жителя г. Сургута и похитили у него наркотическое средство в крупном размере, которое намеревались сбыть. После этого они насильно посадили потерпевшего в свой автомобиль и вывезли в лесной массив, где вымогали денежные средства под угрозой привлечения его к уголовной ответственности.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил четверым соучастникам наказание на срок от 13 до 18 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Также подсудимым назначены штрафы в размерах от 1 млн до 1,7 млн рублей.

Одному из соучастников назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Все подсудимые лишены права занимать должности в правоохранительных органах на различные сроки. Кроме того, трое сотрудников полиции лишены специальных званий.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:02 14:51 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека, Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог, Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости