Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

31 октября 2022 года В Прилузском районе местный житель выслушал приговор за незаконную рубку леса в особо крупном размере

Прилузский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 34-летнего жителя с. Летки. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере). Государственное обвинение поддержано прокурором Прилузского района.

Судом установлено, что в 2016-2018 гг. житель Летки получил от двоих знакомых, жителей г. Сыктывкара, оформленные на их имена документы на право заготовки древесины для строительства индивидуальных жилых домов и хозяйственных построек. Несмотря на то, что в силу закона отчуждение лесных насаждений, выделенных для индивидуального жилищного строительства, запрещено, сыктывкарцы за вознаграждение передали жителю Летки указанные документы.

В дальнейшем на их основании мужчина с помощью наемных работников на территории Летского участкового лесничества вырубил 340 кубометров древесины, которой распорядился по своему усмотрению. В результате неправомерных действий лесоруба ущерб государственному лесному фонду составил 2.5 млн рублей.

Суд принял во внимание частичное, в размере 600 тыс. рублей, погашение причиненного преступлением ущерба и назначил мужчине наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Также удовлетворен иск прокурора Прилузского района о взыскании в пользу бюджета оставшейся суммы ущерба.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:31 12:22 (МСК)

Законодательство: Статья 340 УК РФ Нарушение правил несения боевого дежурства

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости