Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

28 октября 2022 года В прокуратуре Сахалинской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о нарушении правил охраны окружающей среды, в результате чего причинен вред в сумме более 135 млн рублей

В прокуратуре Сахалинской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению гидрогеолога ООО «Солнцевский угольный разрез» в совершении преступления, предусмотренного ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при проектировании и эксплуатации промышленного объекта лицом, ответственным за соблюдение этих правил, если это повлекло иные тяжкие последствия).

Предварительное расследование уголовного дела осуществлялось третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области при надзорном сопровождении прокуратуры области.

Органом предварительного следствия установлено, что обвиняемый, будучи гидрогеологом организации, при наличии к тому оснований не обеспечен контроль устойчивости данного отвала, в том числе не проведены инженерно-геологические и геодезические изыскания, а также не приняты должные меры к организации отвода грунтовых, паводковых и ливневых вод.

В результате данного бездействия в июле 2021 года на отвале «Южный» ООО «Солнцевский угольный разрез» в результате обводнения произошел сход селя, вследствие чего сельскохозяйственному ландшафту, лесным насаждениям и плодородному слою почвы, как объектам охраны окружающей среды причинен вред в размере более 135 млн. руб

Уголовное дело после вручения обвиняемому копии обвинительного заключения будет направлено в Углегорский городской суд для рассмотрения по существу.

За совершение указанного преступления предусмотрено до 5 лет лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:28 19:22 (МСК)

Законодательство: Статья 246 УК РФ Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости