Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

03 ноября 2011 года Защита нарушенных трудовых прав граждан, одно из приоритетных направлений прокурорского надзора

Решением Арбитражного суда Магаданской области МУП «Жилсервис» признано несостоятельным (банкротом). Конкурсным управляющим назначен Андрющенко С.А.

В период исполнения полномочий конкурсного управляющего МУП «Жилсервис» Андрющенко С.А. на территории Сусуманского района ни разу не появился, последним также не проведена инвентаризация имущества должника, не привлечен оценщик для оценки имущества должника, не велся реестр требований кредиторов, не определена очередность удовлетворения требований кредиторов.

Мер, направленных на взыскание дебиторской задолженности за коммунальные услуги с юридических лиц и населения Андрющенко С.А., не предпринималось.

В связи с указанным бездействием, прокурором района в адрес конкурсного управляющего Андрющенко С.А. внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Кроме этого, факты имеющейся задолженности по выплате заработной плате перед работниками предприятия не были отражены в официальной статистической отчетности, в связи с чем в отношении главного бухгалтера МУП «Жилсервис» было вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении, предусмотренном ст. 13.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В целях защиты нарушенных трудовых прав работников МУП «Жилсервис» на оплату труда, прокурором района за период июнь - октябрь 2011 года направлено в суд 88 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании с МУП «Жилсервис» начисленной, но невыплаченной заработной платы на сумму 2314 тыс. рублей.

По результатам исполнения 67 судебных приказов, работникам предприятия выплачена задолженность по заработной плате в размере 1601 тыс. рублей.

Определением Арбитражного суда Магаданской области Андрющенко С.А. освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего МУП «Жилсервис».

Достаточно распространенным нарушением трудового законодательства на территории района стала задержка работодателем выдачи работнику трудовой книжки.

Так, указанные нарушения были допущены руководителями МУЗ «Сусуманская ЦРБ» и МОУ ДОД «Детская школа искусств г. Сусумана».

По результатам проведенных проверок в адрес руководителя МУЗ «Сусуманская ЦРБ» внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, в отношении руководителя МОУ ДОД «Детская школа искусств г. Сусумана» вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Кроме этого, за задержку выдачи трудовой книжки работникам была выплачена компенсация.

По результатам проведенной в августе 2011 года проверки в ООО «Сусуман» установлено, что с рядом работников общества не заключены трудовые договоры в письменной форме.

Вследствие чего работники были лишены сведений об условиях труда, трудовой функции, условиях оплаты труда и т.д.

По данным нарушениям законодательства 24.08.2011 возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении должностного лица - директора ООО «Сусуман». По результатам рассмотрения постановления прокурора директор ООО «Сусуман» привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Помимо указанных нарушений на территории Сусуманского района достаточно часто встречается неправомерное заключение между работниками и работодателями договоров о полной индивидуальной материальной ответственности.

Данные нарушения трудового законодательства допущены руководителями ООО «Карьер Челбанья» и ООО «Чай-Урья золото».

В адрес руководителей указных предприятий прокурором района внесены представления об устранении выявленных нарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:03 00:35 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости