Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

19 ноября 2014 года Права детей-инвалидов находятся под защитой органов прокуратуры

Опубликовано 19.11.2014 10:46

Прокуратурой республики принесен протест в Народный Хурал (Парламент) Республики Калмыкия на отдельные положения Закона республики «О воспитании и обучения детей-инвалидов на дому» в связи с тем, что они противоречат Федеральному закону от 29 декабря 2012 г. «Об образовании в РФ».

В частности, этот республиканский закон необоснованно ограничивает право обучающихся детей-инвалидов на предоставление бесплатной литературы пределами имеющихся фондов в библиотеках образовательных учреждений.

Кроме того, установленный законом порядок компенсации затрат родителям детей-инвалидов, осуществляющим воспитание и обучение их на дому самостоятельно, в настоящее время также препятствует реализации их прав на соответствующие выплаты.

По информации Народного Хурала (Парламента) РК в настоящее время разрабатывается новый проект закона республики «Об образовании в Республике Калмыкия», в котором будут учтены замечания прокуратуры.

Вопросы социальной защиты прав детей-инвалидов постоянно находятся в поле зрения органов прокуратуры Республики Калмыкия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:19 10:46 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости