Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

07 октября 2022 года Прокуратурой округа выявлены нарушения законодательства, касающиеся согласования внешнего вида предполагаемых к строительству на территории г. Нарьян-Мара зданий

Прокуратурой округа в рамках рассмотрения обращения индивидуального предпринимателя о незаконном отказе Администрацией муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар» в согласовании внешнего вида планируемого к строительству объекта выявлены нарушения требований федерального законодательства.

Так, возможность согласования органами местного самоуправления внешнего вида фасадов и ограждений зданий и сооружений на территории города прямо проистекает из требований Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Градостроительного кодекса РФ и направлена сохранение и улучшение эстетического состояния города, создание его целостного образа.

Вместе с тем концепция общего цветового решения застройки улиц и территорий города Нарьян-Мара, предусмотренная городскими правилами благоустройства, отсутствует. Более того, не принят правовой акт, устанавливающий процедуру по согласованию внешнего вида фасадов и ограждений зданий и сооружений на территории города.

Отсутствие нормативного правового акта, регламентирующего порядок согласования внешнего вида фасадов, ограждений и сооружений, влечет неопределенность для получателей соответствующих согласований, предоставляет необоснованную широту полномочий должностным лицам Администрации, приводит к невозможности создать целостный образ города.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой округа 06.10.2022 главе Администрации внесено представление об устранении нарушений закона, рассмотрение которого находится на контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:07 12:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости