Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

07 октября 2022 года В г. Дербенте по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о покушении на хищение денежных средств граждан под предлогом продажи квартир в многоквартирных домах

Прокуратурой г. Дербента проведена проверка размещенной в сети Интернет информации о незаконном строительстве многоквартирных домов и продаже квартир в г. Дербенте.

Установлено, что ООО «Олимп-строй» в рамках заключенных с Фондом содействия градостроительной деятельности и развитию инфраструктуры «Новая Земля» инвестиционных соглашений по договорам субаренды переданы земельные участки для строительства многоквартирных домов.

В сети Интернет и посредством размещения в г. Дербенте рекламных баннеров, указанными организациями распространена информация о продаже квартир путем заключения паевых договоров с гражданами в многоквартирных домах, которые якобы будут построены на данных земельных участках.

При этом разрешения на строительство многоквартирных домов ООО «Олимп-Строй», ООО «Индивид девелопмент» и ЖСК «Объект-005» не выдавались.

В ходе проверки выявлено 32 предварительных договора бронирования квартир на сумму более 22,5 млн. рублей, заключенных между гражданами и ООО «Индивид девелопмент» и ЖСК «Объект-005» с указанием стоимости квартир, размера первоначального взноса и срока рассрочки.

Таким образом, должностные лица ООО «Олимп-строй», ООО «Индивид девелопмент» и ЖСК «Объект-005», не имея разрешения на строительство и прав на земельные участки, предлагали заключать паевые договоры с гражданами с целью привлечения денежных средств для строительства многоквартирных жилых домов в рамках реализации инвестиционного проекта.

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Ход расследования уголовного дела прокуратурой поставлен на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:07 09:34 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости