Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

07 октября 2022 года Вынесен приговор по уголовному делу о покушении на уничтожении имущества и вымогательстве

Промышленный районный суд г. Смоленска вынес приговор по уголовному делу в отношении 28 – летнего местного жителя, который признан виновным в совершении 3 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163 УК РФ (вымогательство), 2 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 167 УК РФ (покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога).

Судом установлено, что в июне 2020 года, злоумышленник в ходе телефонных разговоров с матерью и отчимом под угрозой поджога квартир матери, офисного помещения по месту работы матери, причинения телесных повреждений отчиму, уничтожения автомобилей отчима трижды требовал передать ему денежные средства в общей сумме 6 тыс рублей. Восприняв угрозы, как реальную опасность женщина перевела сыну 1,9 тыс рублей, в остальных случаях она отказалась переводить деньги и сообщила о произошедшем в полицию.

Однако в июне и ноябре 2020 года, мужчина осуществил свои намерения и поджег мебель в двух квартирах, принадлежащих своей матери, с целью уничтожения имущества. В свою очередь преступный умысел не был доведен до конца, поскольку пожарная служба прибыла на место совершения преступления и ликвидировала возгорание квартир. В результате действий подсудимого потерпевшей был причинен значительный ущерб на общую сумму свыше 1,5 млн рублей.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и признал подсудимого виновным, назначив ему наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:07 09:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область