Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

07 октября 2022 года Обвинительный приговор за покушение на убийство оставлен без изменения

Верховный Суд Республики Мордовия оставил без изменения приговор Краснослободского районного суда республики от 26.07.2022, которым ранее не судимый 44-летний житель Краснослободского района осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), к 8 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд установил, что в ночное время 16.03.2022, находясь во дворе одного из домов, расположенных в с. Старые Горяши Краснослободского района, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве неприязненных отношений со своей супругой подсудимый с близкого расстояния из самозарядного нарезного карабина «Сайга-МК» произвел 10 выстрелов в деревянную стену жилого помещения, в котором супруга находилась вместе с их несовершеннолетним ребенком. В результате этого пулями была насквозь пробита деревянная стена, а также задняя стенка дивана, на котором спали его супруга и ребенок. Умысел на убийство не был доведен до конца ввиду того, что жена и ребенок обвиняемого укрылись от выстрелов на полу, а действия последнего, направленные на повторное снаряжение магазина карабина и производство новых выстрелов, были пресечены его отцом.

Вину в совершенном преступлении подсудимый не признал и обжаловал приговор, указав на отсутствие у него умысла на убийство, ходатайствуя о переквалификации действий с ч. 3 ст. 30, п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ на ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) и снижении размера наказания.

С учетом мнения стороны обвинения жалоба осужденного и его защитника оставлена без удовлетворения, приговор – без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:07 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости