Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

06 октября 2022 года Органами прокуратуры Ставропольского края проведена проверка 582 детских игровых и спортивных площадок, по результатам которой выявлены многочисленные нарушения закона, приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования

Органами прокуратуры края в рамках проверки соблюдения прав детей на отдых и оздоровление проверена безопасность 582 детских и спортивных площадок, расположенных на территории края.

При проверке детских и спортивных площадок, находящихся на балансе как органов местного самоуправления, так и управляющих организаций, установлены факты частичного отсутствия мягких видов покрытия и ограждений, ненадлежащего освещения, наличия конструкций, не исключающих застревание частей тела ребенка, не отвечающих требованиям к прочности, устойчивости, жесткости, множественных отслоений лакокрасочных покрытий металлических элементов, отсутствия посадочных мест, информационных табличек, содержащих правила и возрастные требования при пользовании оборудованием, паспорта на оборудование, журнала контроля за техническим состоянием оборудования и контроля соответствия требованиям безопасности игрового оборудования.

При проверке скейт-площадок установлены факты отсутствия элементов оборудования в виде листов из древесины либо нарушения целостности листов древесины (имеются отверстия, сильные потертости).

При исследовании спортивных площадок со стационарными уличными тренажерами установлены факты непригодности для использования некоторых из них.

Актуальной остается проблема наличия бесхозяйных детских и спортивных площадок.

В настоящее время прокурорами Грачевского района, городов Ессентуки и Кисловодска, Буденновским, Георгиевским и Минераловодским межрайонными прокурорами выявлены 152 такие площадки.

Вместе с тем, вследствие отсутствия информации об имеющихся на территории объектах и, соответственно, контроля за их состоянием игровые и спортивные площадки, требующие постоянного обслуживания, остаются без должного внимания, со временем становятся опасными для использования и безвозвратно утрачиваются.

В целях устранения выявленных нарушений прокурорами внесены 107 представлений, возбуждены дела об административных правонарушениях, 3 лица уже привлечены к административной ответственности, в суд предъявлены 2 исковых заявления.

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования и фактическое устранение выявленных нарушений контролируются прокуратурой.

Проверки на данном направлении продолжаются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:06 13:04 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край