Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

06 октября 2022 года По иску прокуратуры Новобурасского района принято решение о возвращении в государственную собственность земельных участков

Прокуратура Новобурасского района провела проверку исполнения земельного законодательства при распоряжении земельными участками.

Установлено, что между администрацией Новобурасского муниципального района и гражданином заключены договоры купли-продажи 3 земельных участков общей площадью свыше 766 тыс. кв. м с расположенными на них водными объектами – прудами.

При этом по закону земельные участки, в границах которых расположены пруд, обводненный карьер, являются собственностью РФ, если указанные водные объекты находятся на территории двух и более субъектов РФ или указанные земельные участки отнесены федеральным законом к федеральной собственности.

Согласно заключению судебной землеустроительной экспертизы пруды, расположенные на земельных участках, не обладают признаками изолированности и имеют гидрологическую связь с ручьем «Сухая Елшанка», который состоит в государственном реестре водных объектов, в отношении него установлено местоположение береговой линии, границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос, он впадает в реку Теплая, которая является притоком реки Чардым – притока реки Волга.

Таким образом, р. Сухая Елшанка является собственностью РФ, а спорные земельные участки сформированы и образованы в нарушение требований земельного и водного законодательства.

Прокуратура обратилась в суд с заявлением с требованием признать договоры купли-продажи земельных участков недействительным.

Исковые требования удовлетворены.

Решение вступило в законную силу.

Его исполнение находится на контроле в прокуратуре района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:06 14:41 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости