Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

06 октября 2022 года По протесту прокуратуры Жердевского района отменено незаконное постановление об обращении взыскания на заработную плату должника

Прокуратурой Жердевского района проведена проверка по обращению местного жителя по вопросу нарушения законодательства об исполнительном производстве.

Установлено, что судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства о взыскании алиментов на содержание детей вынесено постановление об обращении взыскания на заработную плату, которое направлено для производства удержания суммы долга по месту работы должника.

Статьей 116 СК РФ установлено, что выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением ряда случаев.

Однако в нарушение требований закона в постановлении судебный пристав-исполнитель установил обязанность работодателя производить удержание суммы долга с учетом переплаты должником денежных средств в период с апреля по июнь 2022 года, которые не подлежат взысканию.

По итогам проверки прокуратурой района на незаконное постановление принесен протест. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования незаконное постановление отменено.

Прокуратура Жердевского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:06 10:17 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости