Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

06 октября 2022 года В Кирове осуждён «черный риэлтор» за совершение мошенничества в особо крупном размере c лишением прав граждан на жилое помещение

Прокуратура Первомайского района города Кирова поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого за незаконную организацию и проведение азартных игр (ст. 171.2 УК РФ), управление транспортным средством в состоянии опьянения (ст. 264.1 УК РФ) 36-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

Установлено, что в середине 2014 года осуждённый, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, путем обмана и злоупотребления доверием потерпевших (мать и сын), под предлогом приобретения жилья с рассрочкой платежа, уговорил последних переоформить право собственности на 3-комнатную квартиру, расположенную в одном из жилых домов по Октябрьскому проспекту города Кирова. В действительности злоумышленник не намеревался исполнять условия договора, фактически собственникам передал лишь часть денежных средств ( 1 млн. рублей).

Получив согласие потерпевших, злоумышленник инициировал государственную регистрацию перехода права собственности по «сделке», фактически похитив у потерпевших право собственности на жилье и причинив материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 3,5 млн. рублей.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района города Кирова о доказанности вины осуждённого, признал его виновным, и, с учетом наличия предыдущей судимости, назначил наказание в виде 4 лет 5 месяцев лишения свободы со штрафом 100 тыс. рублей с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на 2 года.

Отбывать основное наказание мужчина будет в колонии общего режима.

При провозглашении приговора суд также удовлетворил предъявленные к осуждённому исковые требования потерпевших о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением (взыскано 2,5 млн. рублей).

Он обжаловал приговор в суд апелляционной инстанции, однако решением Судебной коллегии по уголовным делам Кировского областного суда состоявшийся обвинительный приговор оставлен в законной силе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:06 09:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 171.2 УК РФ Незаконная банковская деятельность

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости