Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

05 октября 2022 года По материалам проверки прокуратуры республики возбуждено уголовное дело о мошенничестве

Прокуратурой республики проведена проверка по обращению представителя жительницы г. Екатеринбург о хищении денежных средств со счета умершей матери в сумме 4,9 млн. рублей.

Установлено, что в Избербашское городское отделение судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов РФ по Республике Дагестан поступил исполнительный лист, выданный Динским районным судом Краснодарского края о взыскании задолженности в размере 4,9 млн. рублей по договору займа с матери заявительницы.

В рамках возбужденного исполнительного производства заместитель старшего судебного пристава вынес постановления о снятии ареста со счетов должника и об обращении взыскания на его денежные средства, находящиеся в банке.

В декабре 2021 года поступившие на счет отделения денежные средства в сумме 4,9 млн. рублей перечислены по реквизитам взыскателя в банк.

При этом, проверка показала, что исполнительный лист являлся поддельным и Динский районным судом не выдавался. Также подтвержден факт смерти матери заявительницы в 2018 году.

Таким образом, заместителем старшего судебного пристава совершены незаконные действия, связанные с перечислением взысканных с расчетных счетов должника без проведения соответствующей проверки находящегося на исполнении исполнительного листа на подлинность.

По материалам прокурорской проверки по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 (мошенничество).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:05 15:53 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости