Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

05 октября 2022 года В Уфе установили мемориальную доску ветерану органов прокуратуры Рашиту Зайнетдинову

Сегодня, 05 октября 2022 года, состоялось торжественное открытие мемориальной доски участнику Великой Отечественной войны, ветерану органов прокуратуры Республики Башкортостан Зайнетдинову Рашиту Абулхаеровичу.

В мероприятии приняли участие прокурор республики Игорь Пантюшин, глава администрации г. Уфы Ратмир Мавлиев, ветераны и работники надзорного ведомства, родственники Зайнетдинова Р.А.

Гранитная плита, установленная на доме № 124 по улице Цюрупы, позволит увековечить память заслуженного юриста РСФСР, внесшего весомый вклад в достижение победы над фашизмом в период Великой Отечественной войны и становление правопорядка в мирное время.

В 1942 году Зайнетдинов Р.А. призван в ряды Красной Армии и в составе запасного полка был направлен на фронт пулеметчиком.

Фронтовыми дорогами прошел от Волги до Вислы, участвовал в Сталинградском сражении, битве за Сандомирский плацдарм. Воевал в составе Юго-Западного, 1-го и 4-го Украинских фронтов.

Сразу же после окончания войны Рашит Абулхаерович начал свой трудовой путь в органах прокуратуры. Занимал различные должности, в том числе прокурора г. Уфы, а с ноября 1954 года на протяжении более 23 лет работал заместителем прокурора БАССР, курируя следственную работу.

Увековеченное в камне имя символизирует бессмертную силу духа, мужества, преданности своему делу. До последнего верный Присяге, Рашит Абулхаерович достойно пронес сквозь года высокое звание прокурора. Мемориальная доска – это важнейший нравственный и профессиональный ориентир для молодых специалистов органов прокуратуры и молодежи.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:05 17:52 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости