Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

05 октября 2022 года Прокуратура направила в суд уголовное дело по обвинению бывшего налогового инспектора в необоснованном получении налоговых вычетов на общую сумму более 650 тыс. рублей

Прокуратура города Севастополя утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшей сотрудницы налоговой инспекции.

Она обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

По версии следствия, женщина с мая 2019 года по март 2020 года составила и предоставила в налоговый орган декларации по налогу на доходы физических лиц с неправомерно заявленными имущественным и социальным налоговыми вычетами по расходам на приобретение доли в квартире, лечение и приобретение медикаментов. Будучи государственным налоговым инспектором отдела камеральных проверок ИФНС России по Гагаринскому району г. Севастополя, она самостоятельно провела камеральные проверки своих деклараций, утвердив к возврату заявленные ею подлежащие возмещению суммы налога.

При этом злоумышленница не имела законных оснований для получения налоговых вычетов, поскольку не подтвердила расходы на оплату лечения и приобретение медикаментов, а доля в квартире приобретена ею у взаимосвязанного лица – собственной матери.

Кроме того, в период с марта по июнь 2020 года она убедила в наличии оснований для получения налоговых вычетов по расходам на приобретение доли в квартире, лечение и покупку медикаментов свою мать. Введенная в заблуждение женщина предоставила в налоговый орган декларации, а ее дочь, используя свое служебное положение, провела по ним камеральные проверки и утвердила возврат налога. Вместе с тем, оснований для этого не было, поскольку мать инспектора не являлась налогоплательщиком ввиду отсутствия доходов, а доля в квартире получена ею по договору дарения от взаимосвязанного лица – сестры.

Таким образом, в результате незаконных действий бывшего налогового инспектора из федерального бюджета похищено более 650 тыс. рублей.

Расследование по уголовному делу проведено УФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю.

Уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в Ленинский районный суд г. Севастополя для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:05 10:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости