Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

05 октября 2022 года В Кондопожском районе местный житель осужден за дачу взятки сотруднику полиции

Прокуратура Кондопожского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 54-летнего жителя г. Кондопога. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий).

Установлено, что осужденный органом предварительного расследования обвинялся в совершении ряда преступлений в сфере экономической деятельности, в ходе расследования которых у него сотрудниками ОМВД России по Кондопожскому району были изъяты партии немаркированной алкогольной продукции и табачных изделий.

Намереваясь незаконным способом вернуть изъятые у него в ходе осмотра места происшествия и являвшиеся вещественными доказательствами по уголовному делу немаркированные табачные изделия для их последующей реализации в целях извлечения прибыли, осужденный передал должностному лицу следственного отдела ОМВД России по Кондопожскому району взятку в виде денег в размере 250 000 рублей. В связи с тем, что сотрудник полиции заранее сообщил о готовящемся преступлении коррупционной направленности, передача денежных средств производилась под контролем правоохранительных органов.

Учитывая полное признание вины и активное сотрудничество со следствием, суд назначил мужчине наказание в виде 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет со штрафом в размере 2,5 млн рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:05 10:11 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости