Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

05 октября 2022 года Органами прокуратуры на Дальнем Востоке во взаимодействии с органами исполнительной власти регионов продолжается работа по восстановлению нарушенных жилищных прав граждан – участников долевого строительства

В 7 регионах округа значится 46 объектов незавершенного строительства, ключи от квартир ожидают 3 572 участника долевого строительства (в Хабаровском крае – 16 (1 638 чел.), Республике Бурятия – 12 (784 чел.), Приморском крае – 6 (593 чел.), Республике Саха (Якутия) – 6 (483 чел.), Забайкальском крае – 3 (17 чел.), Амурской области – 2, (58 чел.), Еврейской автономной области – 1, (1 чел.).

Органами прокуратуры в текущем году в дальневосточных регионах вскрыто более 360 нарушений закона, допущенных при строительстве жилых домов. По инициативе прокуроров 85 лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности, возбуждено 3 уголовных дела. Из единого реестра проблемных объектов исключено 8 долгостроев.

В Хабаровском крае завершено строительство одного из потенциально проблемных домов, возводимого за счет средств граждан по 85 договорам долевого участия. 14.09.2022 застройщиком получено разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома по ул. Весенней в г. Хабаровске. С целью завершения строительства указанного дома, возводимого с июня 2018 г., в максимально короткий срок органами прокуратуры края организовано постоянное надзорное сопровождение на этапе достройки дома. Ход и темпы работ неоднократно оценивались в рамках выездов на объект, что позволило оперативно решать вопросы, препятствующие реализации прав участников долевого строительства.

В Приморском крае прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве с денежными средствами 179 участников долевого строительства, вложенными в строительство жилого дома по ул. Сафонова в г. Владивостоке в период 2016-2021 гг. на сумму более 380 млн рублей. Несмотря на то, что на счета компании поступили денежные средства, достаточные для исполнения обязательств перед дольщиками, строительство многоквартирного дома не завершено, объект в эксплуатацию не введен.

В Амурской области под контролем прокуратуры строятся дома для дольщиков в жилом комплексе «Современник». До конца текущего года ключи от новых квартир в новых домах получат 17 «обманутых дольщиков». Еще 41 гражданин получит жилье в 2023 году.

В сентябре т.г. приговором Советского районного суда г. Улан-Удэ за совершение мошеннических действий с денежными средствами участников долевого строительства осужден генеральный директор организации, осуществлявшей строительство многоквартирного дома по ул. Столичная г. Улан-Удэ.

Выработаны и реализуются дополнительные меры, направленные на своевременное восстановление прав дольщиков.

Управление Генеральной прокуратуры

РФ

по Дальневосточному федеральному округу

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:05 16:39 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости