Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

05 октября 2022 года В Омске местная жительница предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве под предлогом оказания ей материальной помощи на лечение матери

Прокуратура г. Омска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 48-летней жительницы Москаленского района Омской области. Органами предварительного расследования она обвиняется в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.ч. 2-3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в значительном и крупном размере).

По версии органов следствия, в 2020 году раннее судимая за совершение мошеннических действий фигурантка дела для знакомства с потенциальными потерпевшими зарегистрировалась на сайтах знакомств под выдуманным именем, используя чужое фото для профиля. Ничего не подозревающие пользователи сайтов заводили с ней общение, а она входила к ним в доверие путем предоставления ложной информации о себе, в том числе о работе в правоохранительных органах.

В ходе общения женщина упоминала о том, что ее мать тяжело больна (как установлено в ходе следствия, последняя скончалась еще в 2007 году), после чего намекала на отсутствие денежных средств для доставления матери из районной больницы в г. Омск. Мужчины, введенные в заблуждение об истинных намерениях обвиняемой, переводили на указанный ей расчетный счет денежные средства.

Подобным образом она просила у мужчин денежные средства на приобретение лекарств, оплату транспортировки матери на лечение в другое государство, на получение страховой выплаты за погибшего при исполнении служебных обязанностей мужа.

На протяжении года трое жителей г. Омска переводили женщине свои сбережения - общий ущерб превышает 1 млн. рублей, который не возмещен в ходе предварительного расследования, потерпевшими заявлены гражданские иски.

Обвиняемая вину в совершенном преступлении не признала, пояснила, что денежные средства потерпевшие передавали ей на личные нужды по собственному желанию.

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд г. Омска для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:05 09:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости