Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

04 октября 2022 года На контроле прокуратуры г. Кызыла находится реализация мероприятий национальных проектов

Прокуратурой г. Кызыла осуществляется надзорное сопровождение реализации мероприятий национальных проектов.

Установлено, что в рамках федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения РФ» национального проекта «Здравоохранение» между Министерством здравоохранения Республики Тыва и ООО «Аксиома-Центр» в апреле этого года заключен контракт на поставку цитоскопа смотрового в ГБУЗ Республики Тыва «Республиканская детская больница» на сумму 2 188,1 тыс. рублей.

В детскую больницу медицинское оборудование поставлено 29 июля, однако до настоящего времени не используется ввиду отсутствия врача, прошедшего специальное обучение.

При этом главным врачом заявка в региональное министерство здравоохранения о выделении денежных средств для обучения врача не направлялась, договор на обучение не заключен.

Простой дорогостоящего медицинского оборудования не отвечает требованиям ст. 34 Бюджетного кодекса РФ об эффективном использовании бюджетных средств, не достигает цели мероприятий, реализуемых в рамках национального проекта, и приводит к нарушению прав граждан на охрану здоровья и надлежащее медицинское обеспечение.

В связи с изложенным прокуратурой г. Кызыла главному врачу Республиканской детской больницы внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

Контроль за фактическим устранением нарушений и надлежащим использованием медицинского оборудования находится на контроле городской прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:04 17:26 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости