Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

04 октября 2022 года Благодаря вмешательству прокуратуры г. Муравленко восстановлены трудовые права работника

Прокуратура г. Муравленко по обращению местной жительницы провела проверку соблюдения требований трудового законодательства индивидуальным предпринимателем.

В ходе надзорных мероприятий выявлены факты уклонения работодателя от оформления трудовых отношений с работником, неисполнения обязанностей по отчислению страховых взносов в пенсионный фонд, ФСС, ФОМС, а также сумм НДФЛ в налоговые органы.

Также установлено, что в день увольнения все причитающиеся работнику суммы (заработная плата за отработанный рабочий день, компенсация за неиспользованные периоды отпуска) не были выплачены, начисление зарплаты произведено с задержкой. При этом полагающаяся компенсация при увольнении не начислялась.

Прокурор города индивидуальному предпринимателю внес представление, а также возбудил административные дела по ч. 4, 6 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудового договора, невыплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния).

По итогам их рассмотрения работодатель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей и предупреждения.

Благодаря вмешательству прокуратуры женщине выплачены компенсации за неиспользованный отпуск, задержку выплаты окончательного расчёта при увольнении. Кроме того, предпринимателем уплачены все необходимые страховые взносы и налоговые отчисления.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:04 09:14 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости