Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

03 октября 2022 года Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 4 местных жителей, обвиняемых в похищении человека, повлекшем по неосторожности его гибель

Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 4 местных жителей. Мужчины обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

По версии следствия,19 апреля 2022 года у жителя г. Верхней Пышмы, 1996 г.р., находящегося в состоянии опьянения, возник умысел на похищение своего отца в связи с высказанной последним угрозой снять с регистрационного учета автомобиль сына и требованием выселиться вместе со своей семьей из его квартиры. Обвиняемый, 1996 г.р., рассказал о ссоре с отцом троим своим знакомым, а затем предложил им совместно совершить похищение отца, на что последние согласились.

Реализуя задуманное, 20 апреля 2022 года в утренние часы обвиняемые прибыли к дому по ул. Маяковского г. Верхняя Пышма. В период с 8 час. 20 мин. по 8 час. 38 мин. 20 апреля 2022 года житель г. Верхней Пышмы, 1996 г.р., увидев, что его отец прибыл к дому, вышел совместно со своими знакомыми из автомобиля. При этом, один из злоумышленников вооружился бейсбольной битой.

Действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, соучастники обеими руками схватили потерпевшего и попытались повалить его на землю, однако последний оказал активное сопротивление. В этот момент другой злоумышленник с целью подавления сопротивления потерпевшего бейсбольной битой нанес не менее 2 ударов в область головы последнего, а также кулаком руки нанес не менее двух ударов в область лица потерпевшего, уронив его на землю.

Осознавая, что потерпевший продолжает оказывать активное сопротивление и пытается встать, один из обвиняемых подошел к лежащему на земле потерпевшему и нанес бейсбольной битой еще не менее двух ударов в область головы последнего. После чего злоумышленники, связав потерпевшему руки за спиной кабельными хомутами-стяжками и клейкой лентой и поместив его в багажное отделение, скрылись с места преступления.

Через непродолжительное время, в процессе перемещения потерпевшего в багажном отделении автомобиля в результате вышеуказанных преступных действий потерпевший скончался в результате механической асфиксии от закрытия дыхательных путей кровью, излившейся в полость рта. Впоследствии обвиняемый, 1996 г.р., и его знакомый в лесополосе облили автомобиль легковоспламеняющейся жидкостью и подожгли с находившимся в нем телом потерпевшего.

Уголовное дело после вручения обвинительных заключений обвиняемым будет направлено в Свердловский областной суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:03 10:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости