Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

03 октября 2022 года В Пермском крае перед судом предстанут трое жителей региона за преступления, связанные с незаконной рубкой леса, оборотом оружия и контрафактной табачной продукции

Прокуратура Пермского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех жителей региона, один из которых являлся участковым лесничим ГКУ «Горнозаводское лесничество».

Все они обвиняются в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), также одному из соучастников предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение основных частей огнестрельного оружия), ч. 5 ст. 171.1 УК РФ (приобретение, хранение в целях сбыта или продажи немаркированных табачных изделий в крупном размере).

Установлено, что обвиняемые, создав преступную группу, целью которой было незаконное обогащение, вырубили без соответствующих документов свыше 3,9 тыс. кубометров леса. В частности, объединив материально-технические и служебные возможности, с сентября 2017 года по апрель 2020 года, на территории Горнозаводского лесничества, они с помощью бригад лесорубов, введенных в заблуждение, вырубали преимущественно ценную деловую древесину.

Пресечена преступная деятельность лесорубов в результате оперативных мероприятий сотрудников полиции.

В ходе обыска, проведенного у одного из задержанных, обнаружены и изъяты основные части оружия и немаркированная табачная продукция на сумму более 500 тыс. рублей, которую он сбывал через торговую точку в п. Кын Лысьвенского района Пермского края.

В результате преступной деятельности ущерб, причиненный лесному фонду РФ, составил свыше 60 млн рублей. В целях возмещения ущерба на имущество обвиняемых, стоимостью свыше 11,6 млн. рублей, наложен арест.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Чусовской городской суд Пермского края.

За данные преступления предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Управление по надзору за следствием, дознанием и оперативно – розыскной деятельностью прокуратуры края

При использовании данного материала ссылка на Единый портал органов прокуратуры РФ обязательна

Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/prokpermkrai и группу «ВКонтакте» vk.com/prokpermkrai

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:03 14:32 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости