Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

03 октября 2022 года Прокуратура Кировского района г. Красноярска в суде о выкупе у инвалида аварийного жилого помещения добилась предоставления ему равнозначного жилья в замен изымаемого

Прокуратура Кировского района г. Красноярска провела проверку соблюдения жилищного законодательства.

Установлено, что местный житель – инвалид и ветеран труда являлся собственником квартиры площадью 16,4 кв.м., расположенной в многоквартирном доме в Кировском районе г. Красноярска, который в 2015 году был признан аварийным и подлежащим сносу. Департамент градостроительства администрации г. Красноярска обратился в суд с иском об изъятии у инвалида жилого помещения для муниципальных нужд путем его выкупа по цене в размере 883 тыс. рублей и прекращении права собственности.

Однако аварийный многоквартирный дом был включен в региональную адресную программу по переселению граждан в Красноярском крае, в связи с чем собственник изымаемого жилого помещения имел право на предоставление равнозначного жилья взамен изымаемого.

В целях защиты жилищных прав инвалида прокуратура обратилась в интересах заявителя в суд со встречным иском о предоставлении заявителю равнозначного жилого помещения взамен аварийного.

Суд удовлетворил исковые требования прокуратуры.

Фактическое исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:03 16:44 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости