Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

03 октября 2022 года Прокуратурой Октябрьского района г.Барнаула для рассмотрения по существу в суд направлено уголовное дело по обвинению жительницы краевой столицы, обвиняемой в покушении на дачу взятки

Прокуратурой Октябрьского района г.Барнаула для рассмотрения по существу в суд направлено уголовное дело по обвинению жительницы краевой столицы, обвиняемой в покушении на дачу взятки.

Как установленного органом предварительного расследования, обвиняемая на протяжении длительного времени не могла сдать практическую часть экзамена на право управления транспортными средствами.

В разговоре с подругой последняя сообщила, что у нее есть знакомый, который за денежное вознаграждение может помочь с положительным решением этой проблемы без прохождения процедуры сдачи экзамена.

Денежное вознаграждение, по утверждению знакомого, предназначалось для передачи в качестве взятки сотруднику РЭО ГИБДД.

Понимая противоправность своих действий, девушка передала посреднику денежные средства в сумме 45 тысяч рублей, надеясь, что получит взамен водительское удостоверение без прохождения процедуры сдачи практической части экзамена.

Однако впоследствии оказалось, что посредник обманул девушку – никаких знакомых среди сотрудников РЭО ГИБДД у него нет, денежные средства он передавать никому не собирался, а сразу после их получения потратил на собственные нужды.

Осознав обман, девушка рассказала о произошедшем родителям, а те, в свою очередь, сообщили в полицию.

Действия обвиняемой органом предварительного расследования квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ – покушение на дачу взятки в значительном размере, за совершение заведомо незаконных действий, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до тридцатикратной суммы взятки.

Расследование по делу осуществлялось СО по Октябрьскому району г.Барнаул СУ СК РФ по АК.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:03 16:57 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости