Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

29 сентября 2022 года К 100-летию прокуратуры Республики Калмыкия: прокуратура Юстинского района

История прокуратуры Юстинского района неразрывно связана с историей становления и развития района, который был создан в 1938 году. Но с 1922 года надзор за соблюдением законности на этой территории находился в ведении судебно-следственного отдела Багацохурского улуса, который относился к первому Приволжскому прокурорскому участку (с центром в г. Астрахань).

Героическая страница в летопись Юстинского района и в целом органов прокуратуры республики была вписана в годы Великой Отечественной войны. Она связана с именем прокурора Юстинского района Бадмы Cолгaчиевича Лиджиева, который был назначен на эту должность приказом прокурора РСФСР в мае 1939 года. B декабре 1941 года Бадма Лиджиев добровольно ушел на фронт, вскоре был зачислен в партизанский отряд №74 «Юста», был назначен комиссаром отряда. Вместе с другими партизанами погиб в ноябре 1942 года; их подвиг увековечен в 2010 году, вблизи села Эрдниевский воздвигнут памятник по инициативе работников прокуратуры Республики Калмыкия.

После восстановления Калмыцкой автономной республики прокуратуру Юстинского района в сентябре 1957 года возглавил фронтовик Бадма Эрдниевич Боктаев. До войны работал народным следователем, прокурором Сарпинского района. Участвовал в Сталинградской битве, получил тяжелое ранение, в апреле 1960 года в связи с ухудшением здоровья вынужден был оставить службу.

По воспоминаниям работавшего с ним секретаря прокуратуры Эдуарда Бадмаевича Убушиева, районная прокуратура размещалась в доме барачного типа из двух комнат, в одной из которых жила семья прокурора Боктаева Б.Э. В скором времени на возведение нового здания прокуратуры были выделены стройматериалы (сборно-щитовой дом), здание было построено в короткий срок (оно до сих пор сохранено) на улице Канукова в поселке Цаган-Аман.

Прокурорами Юстинского района работали ветераны Великой Отечественной войны Манджиев Дярсин Манджиевич (1960-1962 гг.), Бамбаев Бова Мудаевич (1962-1973 гг.).

Боевые заслуги Бовы Мудаевича отмечены орденом Красной Звезды, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За оборону Кавказа». С 1958 по 1984 гг. работал в органах прокуратуры следователем прокуратуры Приозерного района, прокурором Яшкульского, Юстинского районов, старшим помощником прокурора республики по надзору за местами лишения свободы. За трудовые успехи награжден орденом «Знак почета» и медалью «За доблестный труд».

В прокуратуре района всегда работали замечательные, преданные своему делу люди. Среди них участница Великой Отечественной войны Михеева Евгения Федоровна, проработавшая в должности следователя более 20 лет. В дальнейшем переведена в прокуратуру г.Элисты, своей любимой работе она отдала 33 года. За боевые и ратные подвиги она награждена орденом «Красной звезды», медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.» и другими многочисленными медалями.

В более поздние годы прокурорами района были Эдуард Бадмаевич Пальткаев (1973-1983), Марилов Владимир Церенович (1983-1988), Бембеев Николай Манджиевич (1988-2001), Басанов Олег Михайлович (2001-2002), Каруев Санал Юрьевич (2003-2011), Дорджиев Николай Михайлович (2012-2016), Лиджиев Мерген Яковлевич (2016-2018), Мантышев Вячеслав Первеевич (2019-2020).

Много лет в прокуратуре района работали Чуев Джангр Юрьевич – в настоящее время федеральный судья Элистинского городского суда Республики Калмыкия, Тюмдеева Римма Борисовна – председатель Элистинского городского суда, Менкенасунов Бобба Паштаевич – ныне пенсионер прокуратуры, водитель Тихов Николай Александрович – на заслуженном отдыхе.

C июня 2021 года прокуратуру Юстинского района возглавляет Александр Сергеевич Горский. Свой трудовой путь в органах прокуратуры начал в 2008 г. в качестве следователя Следственного комитета России. Работал помощником, старшим помощником прокурора г. Элисты, заместителем прокурора Лаганского района Республики Калмыкия.

Заместитель прокурора района Бакаева Саглар Мингияновна до назначения на эту должность в течение восьми лет работала следователем, позже – заместителем прокурора района. Проработав некоторое время прокурором уголовно-судебного отдела прокуратуры республики, вновь вернулась в Юстинский район. Бакаеву С.М. отличают требовательность, принципиальность, трудолюбие и высокий профессионализм. Она умело и эффективно использует все предоставленные законом полномочия по защите интересов личности, общества и государства. За примерное исполнение служебного долга она награждена медалью «За верность закону» ІІ степени, нагрудным знаком «За безупречную службу», Почетной грамотой Генерального прокурора РФ.

С 2003 года в должности помощника прокурора Юстинского района работала Амашева Саглара Станиславовна, которая в 200 году была назначена заместителем прокурора Октябрьского района. В настоящее время она трудиться старшим помощником прокурора Юстинского района, квалифицировано решает вопросы надзора за соблюдением федерального законодательства. Входила в тройку лучших государственных обвинителей прокуратуры республики.

Особой гордостью прокуратуры является главный специалист Манджиева Анна Басанговна, работающая в органах прокуратуры свыше 25 лет. И хотя Анна Басанговна достигла пенсионного возраста, с работы она не ушла. Трудолюбие, скромность и высокая исполнительность сделали ее незаменимой в работе. За время работы Анны Басанговны сменилось семь районных прокуроров. О каждом из них она вспоминает с особой теплотой и глубоким уважением.

В должности водителя прокуратуры района трудится водитель Бахарев Михаил Петрович.

Продолжая славные традиции предшественников, сотрудники прокуратуры района принимать меры по укреплению законности и правопорядка, защите прав социально незащищенной категории граждан.

На протяжении многих лет сотрудники прокуратуры в свободное от работы время регулярно принимали и принимают участие в спартакиадах и иных спортивных, культурных мероприятиях, не раз становились призерами по волейболу, мини-футболу. Активно участвуют в благотворительных акциях, оказывают помощь многодетным и малообеспеченным семьям. Коллектив прокуратуры отличается стабильностью кадров, сплоченностью в решении поставленных задач, что позволяет добиваться хороших результатов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:29 10:22 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости