Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

30 сентября 2022 года Прокурором г. Санкт-Петербурга подан иск о запрете деятельности движения «Весна»

По результатам анализа информации в отношении межрегионального движения «Весна» прокуратурой г. Санкт-Петербурга выявлены признаки осуществления общественным объединением экстремистской деятельности.

Установлено, что его деятельность направлена на подрыв общественной безопасности и основ конституционного строя РФ.

Движением создаются условия для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации в стране, формируется общественное мнение о необходимости смены власти в РФ.

В этих целях используются различные политические технологии воздействия на принятие органами государственной власти решений, в том числе проведение массовых публичных мероприятий с нарушением закона и применением насилия к представителям правоохранительных органов, обеспечивающим правопорядок.

Участниками движения совершаются экстремистские преступления и правонарушения, иные противоправные деяния, влекущие за собой нарушение прав и свобод граждан, причинение вреда личности, обществу и государству.

30.09.2022 прокурором г. Санкт-Петербурга в Санкт-Петербургский городской суд направлено административное исковое заявление о признании движения «Весна» экстремистской организацией и запрете его деятельности на территории РФ.

В этот же день прокурором принято решение о приостановлении деятельности движения до рассмотрения судом искового заявления.

Согласно части 3 ст. 10 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» в случае приостановления деятельности приостанавливаются права общественного объединения, его региональных и других структурных подразделений как учредителей СМИ, им запрещается пользоваться государственными и муниципальными средствами массовой информации, организовывать и проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия, пикетирования и иные массовые акции или публичные мероприятия, принимать участие в выборах и референдумах, использовать банковские вклады, за исключением их использования для осуществления расчетов, связанных с их хозяйственной деятельностью, возмещением причиненных их действиями убытков (ущерба), уплатой налогов, сборов или штрафов, и расчетов по трудовым договорам.

Организация деятельности общественного объединения, в отношении которого действует имеющее законную силу решение о приостановлении его деятельности, а также участие в такой деятельности образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.28 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и влекут за собой наложение административных штрафов на организаторов и на участников.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:30 17:21 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости