Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

30 сентября 2022 года Прокурор республики ответил на вопросы граждан, проживающих в Тентюковском доме-интернате для престарелых и инвалидов

Прокурор Республики Коми Николай Егоров 30 сентября 2022 года, в преддверии Международного дня пожилых людей, совместно с председателем КРО ВОИ «Всероссийское общество инвалидов» Маргаритой Колпащиковой, первым заместителем министра труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Натальей Вытегоровой посетил ГБУ РК «Республиканский Тентюковский дом-интернат для престарелых и инвалидов».

Руководитель надзорного ведомства ознакомился с жилищно-бытовыми условиями и условиями реабилитации проживающих в социальном учреждении граждан. Встретился с проживающими в доме-интернате гражданами, обсудил с ними вопросы, требующие вмешательства надзорного ведомства.

Николай Егоров лично оценил степень готовности строительного объекта «Расширение республиканского Тентюковского дома-интерната для престарелых и инвалидов на 90 мест г. Сыктывкаре», возведение которого осуществляется в рамках национального проекта «Демография».

Особо прокурор республики остановился на вопросах доступности возводимого объекта для лиц с ограниченными возможностями здоровья. В целях недопущения нарушения прав маломобильных групп населения Николай Егоров поручил прокурору города Сыктывкара провести проверку его соответствия требованиям законодательства.

В завершении рабочей поездки прокурор республики провел личный прием граждан. Обратившихся на прием волновали различные вопросы. К примеру, инвалид-колясочник, принятый Николаем Егоровым, обратил внимание органов прокуратуры на системную проблему обеспечения Фондом социального страхования инвалидов, проживающих в учреждении, техническими средствами реабилитации. Еще один инвалид, прошедший реабилитацию в доме-интернате, попросил помощи прокурора в решении вопроса предоставления ему жилья.

По всем поступившим обращениям прокуратурой республики организованы проверки, ход и итоги которых будут находиться на личном контроле прокурора республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:30 16:47 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости