Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

30 сентября 2022 года Под председательством прокурора города Виктора Мельника состоялось заседание межведомственного совещания руководителей правоохранительных органов г. Санкт-Петербурга

Сегодня под председательством прокурора г. Санкт-Петербурга Виктора Мельника состоялось заседание межведомственного совещания руководителей правоохранительных органов г. Санкт-Петербурга «О состоянии законности в деятельности правоохранительных органов Санкт-Петербурга по предупреждению, выявлению, пресечению и расследованию преступлений, предусмотренных ст. ст. 264.1, 264 УК РФ, совершенных в состоянии опьянения».

В работе совещания приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков, врио начальника ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Дмитрий Баранов, и.о. руководителя ГСУ СК России по г. Санкт-Петербургу Марина Парастаева, руководитель ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Анна Лашкова, представители органов исполнительной власти города, а также работники прокуратуры г. Санкт-Петербурга.

Обсудив состояние законности в указанной сфере, участники совещания отметили, что в г. Санкт-Петербурге на протяжении последнего времени наблюдается устойчивое снижение смертности в ДТП (с 262 в 2017 г. до 75 погибших в 1 полугодии 2022 г.).

Отмечено снижение как количества ДТП на 18,2%, так и пострадавших в них граждан на 17,4%. Количество происшествий по вине водителей, в том числе находящихся в состоянии опьянения, снизилось на 39,8%.

Особое внимание уделяется поддержанию надлежащих дорожных условий. Продолжается программа модернизации наружного освещения, по итогам 2020 г. новое освещение, включающее свыше 1700 светильников и 49 км. линий электроснабжения, получили 25 улиц и магистралей в 12 районах города, планируется обустройство 22 новых светофоров в 7 районах города.

Вместе с тем, работа на данном направлении не лишена недостатков. В ряде случаев деятельность субъектов профилактики не отвечает предъявляемым требованиям и является малоэффективной. Так, не всегда должным образом анализируется информация о специфике произошедших ДТП, не устанавливаются факторы, влияющие на безопасность дорожного движения, как результат не определяются приоритетные направления деятельности по профилактике ДТП и снижению тяжести их последствий.

По итогам проведенного рейда «нетрезвый водитель» с 26.08.2022 по 29.08.2022 на территории г. Санкт-Петербурга выявлено 168 водителей в состоянии алкогольного опьянения, при этом 8 из них повторно (264.1 УК РФ).

В целях обеспечения законности, достижения эффективности и должного качества работы на данных направлениях, усиления ведомственного контроля и прокурорского надзора, межведомственное совещание выработало совместное решение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:30 14:31 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости