Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

30 сентября 2022 года Прокуратура Нефтекумского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух лиц, осужденных к реальному лишению свободы за хищение денежных средств граждан с банковских счетов

Прокуратура Нефтекумского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух граждан. Они признаны виновными в совершении 6-ти эпизодов преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с банковского счета).

Согласно материалам уголовного дела, осужденные в мае 2020 г., находясь на территории г. Северодвинска Архангельской области, создали в социальной сети аккаунты, в которых от имени одного из банков разместили несоответствующие действительности объявления о выплате гражданам денежных средств за участие в «акциях», проводимых банком.

Получив согласие на участие в «акциях» от шести граждан, проживающих в различных субъектах РФ, в том числе и в Ставропольском крае, мужчины узнали реквизиты банковских карт клиентов и коды доступа к личным кабинетам в платежных сервисах онлайн.

Таким образом, преступники получили доступ к денежным средствам потерпевших, находившимся на банковских счетах, после чего похитили их, путем перевода на банковские счета подысканных ими лиц.

В результате преступных действий осужденных с банковских счетов доверчивых граждан были похищены денежные средства в общей сумме более 44 тыс. рублей.

Суд назначил одному виновному лицу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, второму – в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Также судом удовлетворены исковые требования потерпевших, обязанность по возмещению причиненного вреда возложена на осужденных.

Приговор суда вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:30 14:44 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости