Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

30 сентября 2022 года По материалам проверки прокуратуры Усть-Вымского района возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил охраны окружающей среды

Прокуратура Усть-Вымского района совместно со специалистами регионального министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Государственного учреждения Республики Коми «Айкинское лесничество» и администрации муниципального района «Усть-Вымский» проверили состояние законности в сфере охраны окружающей среды на территории сельского поселения «Айкино».

В ходе проверки установлено, что в водоохранной зоне реки Шежамка неустановленное лицо осуществило незаконную разработку месторождения песка. Вид разрешенного использования земельного участка, на котором развернулась незаконная деятельность, не предназначен для организации работ по недропользованию.

В результате незаконных действий в защитной полосе реки полностью уничтожены лесные насаждения и другие объекты растительного мира. На площади около одного гектара снят плодородный слой почвы, произошла необратимая эрозия и деградация земель.

Вред окружающей среде, причиненный нарушением законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования, составил порядка 2 млн. рублей, и это без учета фактических расходов на ликвидацию последствий причиненного ущерба.

Прокуратура Усть-Вымского района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

Усть-Вымский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Республике Коми, рассмотрев представленные прокуратурой материалы, возбудил уголовное дело по ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ, повлекшее тяжкие последствия).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:30 14:37 (МСК)

Законодательство: Статья 246 УК РФ Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости