Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

30 сентября 2022 года По требованию Буйского межрайонного прокурора снесены четыре аварийных многоквартирных дома в г. Буй

Буйской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства при переселении граждан из аварийного жилищного фонда.

Проверкой установлено, что на территории г.о.г.Буй остались фрагменты жилых домов, процедура изъятия земельных участков под которыми и расселение были завершены. Однако на их местах остались частично разрушенные многоквартирные жилые дома, с фрагментами первого этажа, фундаментом здания и строительный мусор (фрагменты кирпичной кладки). Жители названных многоквартирных домов переселены, в то же время на протяжении длительного времени мер по уборке фрагментов разрушенных строений и вывозу строительного мусора муниципалитетом не принято. Кроме того, территории аварийных домов не огорожены, доступ к полуразрушенным строениям не ограничен.

В свою очередь, полуразрушенные строения находятся в непосредственной близости от других жилых домов, на оживленных улицах, что способствует несанкционированному проникновению на территорию строений посторонних, в том числе детей, угрожает их жизни и здоровью в связи с возможным разрушением конструкций зданий.

В связи с этим Буйский межрайонный прокурор обратился в суд в интересах неопределённого круга лиц о признании бездействия администрации незаконным, и просил суд обязать администрацию г. Буя организовать и произвести снос аварийных домов, уборку строительного мусора, принять меры к ограничению доступа к полуразрушенным строениям.

Большая часть нарушений устранена добровольно в ходе рассмотрения искового заявления, поэтому суд признал бездействие администрации города незаконным и обязал произвести уборку строительного мусора по оставшимся домам.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:30 13:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости