Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

30 сентября 2022 года Заместитель прокурора области принял участие в рассмотрении судом гражданских дел

Заместитель прокурора Еврейской автономной области Владимир Минигораев 27 и 28 сентября 2022 года принял участие в рассмотрении Биробиджанским районным судом гражданских дел об обязании департамента здравоохранения правительства ЕАО обеспечить двух местных жителей необходимыми лекарственными препаратами и о взыскании в их пользу компенсацию морального вреда.

Основанием для обращения прокурора в суд послужил тот факт, что данные граждане, являющиеся инвалидами, длительное время не обеспечивались необходимыми лекарствами.

В частности, у одной из заявительниц рецепты на лекарственные препараты, предъявленные в аптечное учреждение, находились на отсроченном обслуживании около 10 месяцев, что значительно превышало максимальный срок обеспечения лекарством.

В период рассмотрения иска прокурора лекарственные препараты по рецептам женщине выданы, однако на протяжении длительного времени она испытывала постоянные переживания и страхи по поводу возможного ухудшения ее здоровья.

Требования прокурора удовлетворены судом в полном объеме, на ответчика возложена обязанность организовать бесперебойное обеспечение лекарственным препаратом в достаточном количестве, а также выплатить в пользу заявительницы компенсацию морального вреда.

Кроме того удовлетворено исковое заявление в интересах второй заявительницы об обязании департамента здравоохранения правительства области обеспечить её лекарственным препаратом на постоянной основе и в достаточном количестве, а также выплатить компенсацию морального вреда.

Судебные решения в законную силу не вступили.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:30 08:59 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости